В осевом сечение конуса - правильный треугольник со стороной 16 см. Найти площадь осевого сечения конуса и площадь поверхности конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:52
    0
    1) Так как осевое сечение конуса - правильный треугольник, то его площадь можно найти по формуле:

    S=a²√3/4, где а - сторона треугольника, а=16 см ⇒

    S=a²√3/4=16²√3/4=64√3 (см²).

    2) Площадь поверхности конуса можно найти по формуле:

    Sполн=πRl+πR²=πR (l+R), где l - образующая конуса, R - радиус основания.

    l=16 см, R=16/2=8 см⇒

    Sполн=πR (l+R) = π*8 (16+8) = 8π*24=192π (см²).

    Ответ: 64√3 см; 192π см².