Точки D (1; 5) ; E (-4; 7), F (8; - 3) - вершины треугольника. Найти длину медианы DA треугольника DEF.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:55
    0
    Медиана DA - отрезок, соединяющий вершину D с серединой А стороны EF. Найдем координаты точки А: Xa = (Xf+Xe) : 2 = (8 + (-4) : 2 = 2. Ya = (-3+7) : 2=2. Значит имеем точку А (2; 2). Найдем модуль (длину) вектора DA:

    |DA| = √ ((Xa-Xd) ² + (Ya-Yd) ²) = √ ((2-1) ² + (2-5) ²) = √ (1+9) ² = √10.