Углы DEF и MEF - смежные,

луч EK - биссектриса угла DEF,

угол KEF в 4 раза меньше уг-

ла MEF. Найдите углы DEF и MEF.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 11:20
    0
    MEF=4x - > KEF=x

    Так как EK-биссектриса - > получаем выражение x+x+4x=180 - > x=20 - > DEF=30*2=60; MEF=4*30=120
  2. 10 января, 13:59
    0
    1. Возьмем угол KEF за x

    Т. к EK - биссектриса угла DEF, то угол DEK тоже = х

    т. к угол KEF в 4 раза меньше угла MEF, то угол MEF = 4X

    Сумма всех углов должна равняться 180 градусам

    2. Составим уравнение

    2x + 4x = 180

    6x = 180

    x = 180:6

    x = 30 градусов углы KEF и DEF

    угол DEF = DEK + KEF

    DEF = 30 + 30 = 60 градусов

    угол MEF = 4X

    MEF = 4 * 30 = 120 градусов

    Ответ: DEF = 60 градусов, MEF = 120 градусов