Одна из сторон прямоугольника равна 7 см а его диагональ на 1 см больше за его другую сторону найите площадь

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:08
    0
    Обозначим стороны прямоугольника буквами: длина равна а, ширина b, диагональ d.

    Пусть d=х, тогда по условию а=7 см, b=х-1. Рассмотрим прямоугольный

    ΔАВС. По теореме Пифагора АС²-ВС²=АВ²,

    х² - (х-1) ²=7²,

    х²-х²+2 х-1=49,

    2 х=50, х=25. b=25-1=24 см.

    S=а·b=7·24=168 см²