Через образующую цилиндра проведены две взаимно перпендикулярные плоскости. Площади полученных сечений равны 45 и 200. Найдите площадь осевого сечения цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:04
    0
    Заданные плоскости на основаниях цилиндра отсекают хорды, являющиеся катетами прямоугольного треугольника.

    Эти катеты равны: к1,2 = S1,2/H. Гипотенуза - это диаметр основания.

    Тогда осевое сечение равно S = √ ((S1/H) ² + (S2/H) ²) * H = √ (S1² + S2²) =

    = √ (45² + 200²) = √ (2025 + 40000) = √42025 = 205 кв. ед.