Диагонали ромба равны 20 см и 48 см. Чему равна сторона ромба?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 03:49
    0
    Для начала выделим корень из 20 и 48:

    √20 = 10 (см)

    √48=24 (см).

    Далее решаем по теореме Пифагора:

    а²=10²+24²

    а²=100+576

    а=676.

    Выделяем корень из 676:

    √676=26 (см).

    Ответ: сторона ромба = 26 см.
  2. 3 октября, 06:08
    0
    Так как точка пересечения диагоналей делит из пополам и они перпендикулярны, то узнав из половины можно воспользоваться т. Пифагора и сторона будет ровна 26 см.