Периметр треугольника равен 15 см. Найдите периметр треугольника, отсекаемого от данного какой-нибудь его средней линией

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:58
    0
    Средняя линия параллельна основанию и равна его половине. Параллельные линии отсекают от угла подобные треугольники. Периметры подобных треугольников относятся как их соответствующие стороны. Таким образом отсекаемый треугольник подобен исходному (с коэффициентом 1/2), а его периметр равен половине исходного.

    P1 = P*1/2 = 15/2 = 7,5 (см)