Периметр треугольника равен 12 см. Найдите периметр треугольника, отсекаемого от данного какой-нибудь его средней линией

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:04
    0
    Периметр треугольника = сумма длин сторон треугольника

    Средняя линия соединяет середины двух соседних сторон и равна половине третьей стороны (которой она параллельна)

    Получаем, что у отсекаемого треугольника стороны в 2 раза меньше исходного большого треугольника.

    Значит периметр отсекаемого треугольника в 2 раза меньше периметра исходного треугольника.

    Например дан Δ со сторонами a, b, c,

    тогда стороны отсеченного Δ будут : a/2, b/2 и c/2

    Периметр = a/2+b/2+c/2 = (a+b+c) / 2 (a+b+c - периметр большого Δ)

    12:2=6 см - периметр отсекаемого треугольника