Вычислите стороны прямоугольника, если его периметр равен 32 см и стороны относятся как 1:7

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:38
    0
    32:лощадь 2=16 см

    S = a * b, где S - ппрямоугольника; a и b - длины сторон прямоугольника.

    Из условия a/b = 1/7; a = 1/7 * b.

    Тогда из формулы периметра прямоугольника P = 2 * (a + b) определим длины сторон.

    32 = 2 * (1/7 * b + b) ;

    32 = 2 * (1 * b + 7 * b) / 7;

    32 = (1 * b + 7 * b) / 3,5;

    112 = 1 * b + 7 * b;

    112 = 8 * b;

    b = 14 (ед) ; a = 1/7 * 14 = 1 * 2 = 2 (ед).

    Отсюда S = 2 * 14 = 28 (ед2).