Алюминиевый провод диаметром 4 мм имеет массу 4 кг. найдите длину провода (плотность аллюминия 2,6 г/см^3)

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:28
    0
    Масса провода m = р*V, где р = 2.6 - плотность его материала, V - объем

    провод это длинный цилиндр, то есть объем можно посчитать V = h*S, где h - высота цилиндра (в нашем случае длина провода), S - площадь основания цилиндра (круглого сечения провода)

    площадь основания считаем как площадь круга S = п*D*D/4, где D = 4, диаметр круга (жилы провода).

    общая формула: m = p*h*п*D*D/4 из которой можно выразить длину провода h = 4*m / (p*п*D*D)

    подставляем известные величины (все приводим к граммам и сантиметрам, как плотность) :

    h = 4*4000 / (2.6*п*0.4*0.4) = 12243 см или 122.4 метра