P = 40 дм. 2 его стороны относительно как 3 к 2. Найти стороны параллелограмма

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:55
    0
    стороны относятся как 3 : 2 = > одна сторона = 3 х, а вторая 2 х. Полупериметр параллелограмма равен 40:2=20 = 5 х = > х=4 дм. Значит две стороны равны 4*2=8 дм и 4*3=12 дм.

    Ответ: стороны параллелограмма равны АВ=CD = 8 дм, ВС=AD=12 дм.
  2. 13 августа, 21:09
    0
    В параллелограмме стороны попарно равны, значит периметр будет равен удвоенной сумме двух различающихся сторон.

    Примем длину одной стороны 2 х, второй 3 х.

    Тогда периметр будет равен:

    40=2 (2 х+3 х)

    5 х=20

    х=4

    Одна сторона 8, вторая 12