Сторона ромба равна 34 а острый угол равен 60° высота ромба опущенный из вершины тупого угла делит сторону на два отрезка каковы длины этих отрезков

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:49
    0
    Треугольник АВС прямоугольный

    A=60°следовательно по теореме о сумме углов треугольника

    АВС = 180°-90°-60°=30°

    По свойству прямоугольного треугольника АС=АВ/2=34/2=17.

    Вторая половина стороны ромба = 34-17=17.

    Ответ: длины обоих отрезков равны 17.