Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60 градусов. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:03
    0
    прямоугольный треугольник образованный высотой ромба, углы в нем = 60 и 90-60=30

    Напротив угла 30 лежит катет (отрезок стороны) = 1/2 гипотенузы (стороны) = 20/2 = 10

    высота делит сторону на отрезки 10 и 10