Йдите высоту равностороннего треугольника со стороной 1

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:26
    0
    в равностороннем треугольнике все стороны равны и = 1 см, высота - это и медиана и биссектриса, значит сторона основания треугольника = 1/2=0,5 см

    по теореме Пифагора высота^2+половина основания^2 = сторона треугольника^2

    высота^2 = сторона треугольника^2 - половина основания^2

    высота^2 = 1^2 - 0,5^2

    Значит

    высота = корень квадратный из (1^2 - 0.5^2)