Дано: треугольник ABC р/б

AB:AC=5:2

Pabc = 36 см

Нацти: AC

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:14
    0
    Равнобедренный треуг АВС существует,

    если, АВ:АС:ВС=5:2:5 по неравенству треугольника,

    т.е АС-основание,АВ=ВС-бок.стороны.

    Решаем задачу на части:

    36:(5+2+5)=3(см)-составляет 1 часть

    АВ=ВС=5*3=15(см)

    АС=3*2=6(см)