BD - диаметр окружности. Точки A и C размещены по разные стороны от BD так, что BC=1/2 от BD, AC=AD. Докажите, что DB - биссектриса угла ADC

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:03
    0
    Как я понимаю, точки А и С находятся на окружности, тогда

    Пусть О это точка центра окружности, она делит диаметр BD на два радиуса. Если ВС равен половине диаметра, то ВС = радиусу. Тогда треугольник ОВС равносторонний и угол ОВС = 60 градусов. Теперь рассмотрим треугольник DBC он прямоугольный и угол В=60, тогда угол BDC равен 30.

    Угол DAC опирается на дугу 120 градусов (180-60=120), следовательно угол DAC равен 60 градусов. Т. е. у нас равнобедренный треугольник DAC c углом 60 градусов, тогда при основании DC также угла по 60 градусов.

    Тогда отрезок DB делит угол ADC на углы BDC=30 (смотри решение выше) и угол BDA=ADC-BDC=60-30, на равные углы. Т. е. DB биссектриса угла ADC. Ч. Т. Д.