В остроугольном треугольнике ABC угол С=70, высота АН и биссектриса CL пересекаются в точке Q. Найдите угол LQH.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:52
    0
    Рассмотрим треугольник CQH, он прямоугольный, так как АН высота, а угол QCH равен половине угла С, так как CL биссектриса.

    Тогда угол CQH=90-70/2=55.

    Искомый угол LQH=180 - CQH = 180-55=125

    Ответ: 125 градусов