Найти углы ромба, если его сторона образуется с диагоналями угла, разность которые равна 20°

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:04
    0
    Сторона ромба является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, где катеты - половины диагоналей ромба.

    Пусть один угол между стороной и диагональю равен α, второй - β.

    В прямоугольном треугольнике α + β = 90°.

    Пусть β = α+20°.

    Тогда α + α + 20° = 90°,

    2α = 90° - 20° = 70°.

    α = 70/2 = 35°.

    β = 35 + 20 = 55°.