Прямоугольный треугольник ABC, с прямым углом С, бесектриса CD пересекает AC точкой О, величина угла AOC-105° Найти меньший острый угол?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:25
    0
    Расмотрим ΔАОС, ∠АСО=45° по свойству биссектрисы, ∠АОС=105°, значит, ∠А=180 - (45+105) = 30°. Тогда ∠В=90-30=60°, поэтому меньший угол А=30° (это ответ).