В треугольнике ABC биссектриса ВД и медиана АМ взаимно перпендикулярны и пересекаются в точке К. Найдите длину стороны ВС, если ВД=1, АМ=2

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:14
    0
    BD является высотой и биссектрисой в △ABM, следовательно и медианой.

    AK=KM = AM/2 = 1

    Доп. построение:

    MP||BD, P∈AC

    MP - средняя линия в △BCD (BM=MC, AM - медиана)

    MP=BD/2 = 1/2

    DK - средняя линия в △PAM (AK=KM)

    DK=MP/2 = 1/4

    BK = BD-DK = 1 - 1/4 = 3/4

    △BKM - египетский треугольник (BK=3/4; KM=4/4), множитель 1/4

    BM=5/4

    BC=2BM = 5/2 = 2,5