Прямая AB касается окружности с центром O в точке B. Найдите AO, если радиус окружности - 3 см, а хорда, один конец которой совпадает с точкой касания, а второй - с точкой пересечения окружности и прямой AO, стягивает дугу 30°.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:33
    0
    Угол О-центральный, равен дуге, а которую опирается⇒угол О=30°,⇒

    угол A=90-30=60°

    По теореме синусов:

    ОВ/sinA=OA/sinB⇒

    OA=OB*sin90°/sin60°=3*2/√3=2√3

    Ответ: 2√3