Площади двух подобных прямоугольных треугольников равны 21 м^2 и 84 м ^2. найдите катеты второго треугольника если один из катетов первого равен 6 м?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:21
    0
    Sтреугольника = а*b : 2

    а = S*2 : b

    а = 21 * 2 : 6 = 7 (м) - второй катет первого прямоугольного треугольника

    Корень квадратный из 84 : 21 = 2 - подобие

    Катеты второго прямоугольного треугольника = 12 м и 14 м

    Проверка:

    Sвтрого треугольника = 12*14 : 2 = 84 (м2) - верно