Помогите с задачей!

Дан треугольник АВС. Угол С 90 градусо, угол В 60 градусов. Сторона АВ больше стороны ВС на 12 см. Найдите стороны АВ и ВС.

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 19:41
    0
    Используй свойство: папротив угла в 30°лежит катет равный половине гипотенузе
  2. 8 октября, 19:45
    0
    AB=BC+12.

    Угол А равен: 180-90-60=30 градусов.

    BC=AB*sin (30) = AB/2.

    AB=0,5*AB+12 - > AB=24 см.

    BC=AB-12=12 см.

    Ответ: AB=24 см, BC=12 см.