1) Площадь прямоугольника равна 108 см2, а одна из его сторон - 18 см. Найдите высоту параллелограмма, проведенную к этой стороне.

2) Найдите площадь равнобедренного треугольника, высота которого, проведенная к основанию, равна 12 см, а боковая сторона-37 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:21
    0
    1) h=S/a=108:18=6 cм

    2) Пусть дан ΔАВС - равнобедренный, AC - основание, ВН - высота. АВ=37 см, ВН=12 см.

    S=AH*BH

    АН=√ (АВ²-ВН²) √1369-144=√1225=35 см

    S=35*12=420 см²