Основание равнобедренной трапеции 3 и 9, периметр 22. Найти площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:08
    0
    Найдём боковую сторону. 22-3-9 = 10 : 2 = 5

    Проводим высоту

    В получившимся прямоугольном треугольнике находим катет.

    25 - 9 = 16 Выносим корень и получаем, что высота равна 4

    Используем формулу S=mh (m - средняя линия)

    Средняя линия : (a+b) : 2 = 6

    S = 4 * 6 = 24