В шар радиуса R вписан прямой круговой конус, написать функциональную зависимость площади боковой поверхности S:

от образующей L;

от угла α при вершине конуса в его осевом сечении;

от угла B при основании конуса

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:26
    0
    1) Зависимость площади боковой поверхности S от образующей L;

    Косинус половины угла при вершине по теореме косинусов:

    cos (α/2) = (R² + L² - R²) / (2RL) = L/2R.

    Отсюда синус равен: sin (α/2) = √ (1 - (L²/4R²).

    Радиус r основания конуса равен:

    r = Lsin (α/2) = L√ (1 - (L²/4R²).

    Тогда S = πrL = πL√ (1 - (L²/4R²) L = πL²√ (1 - (L²/4R²).

    2) Зависимость площади боковой поверхности S от угла α при вершине конуса в его осевом сечении.

    Пусть основание конуса ниже центра шара.

    Угол φ между радиусами R шара и основания r конуса равен:

    φ = 90° - 2 (α/2) = 90° - α.

    r = Rcosφ = Rcos (90 - α) = Rsin α.

    Образующая L равна:

    L = r/sin (α/2) = Rsin α/sin (α/2) = R*2sin (α/2) cos (α/2) / sin (α/2) = 2Rcos (α/2).

    Тогда S = πrL = πRsin α2Rcos (α/2) = 2πR²sin α*cos (α/2).

    3) Зависимость площади боковой поверхности S от угла B при основании конуса.

    Аналогично с пунктом 2) S = 2πR²sin 2β*sinβ.