Задача по геометрии: Диагональ прямоугольника в два раза больше одной из его сторон. Найдите углы между диагоналями.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:15
    0
    Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Пусть CD х, тогда

    AC=2x, угол CAD=30 (в прямоугольном треугольнике катет, противолежащий углу равен половине гипотенузы)

    треугольник AOD - равнобедренный, значит и eujk ODA=30, тогда угол AOD=180-2*30=120

    Углы AOD и DOC - смежныеб поэтому угол COD=180-120=60

    Ответ: 120 и 60.