Помогите!

Вычислите площадь прямоугольника, если его диагональ в два раза больше одной из сторон а вторая сторона равна 6 см

Площадь прямоугольника равна 2 в корне 3 м2, а угол между диагоналями равен 120 градусов. Вычеслите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:28
    0
    Диагональ образует со сторонами прямоугольный треугольник и является его гипотенузой. Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.

    Следовательно первая сторона равна a = 6*tg30° = 6*√3/3 = 2√3cм

    Площадь S = a*b = 6*2√3 = 12√3 cм²

    Один из углов между основанием и диагональю равен (180-120) / 2 = 30°

    следовательно мы имеем треугольник аналогичный треугольник, у которого одна из сторон в √3 раз больше другой. S = a²√3

    a*b = a²√3 = 2√3 м²

    a = √2 м

    в = √2*√3 = √6 м