В пурямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, биссектриса АК равна 18 см, расстояние от точки К до прямой АВ равна 9 см. Найдите градусную меру угла АКВ

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:03
    0
    К перескает АВ в т. М, угол АМК=90° (по условию).

    В треуг АКМ катет КМ = 9 = 1/2 гипотенузы АК (АК=18) = > угол КАМ=30° (по свойству угла равному 30°). Тогда угол АКМ = 180-90-30=60

    В треуг АСК угол САК = КАМ=30°, = >

    угол АКС=180-90-30=60.

    Угол МКВ=180-60-60=60, = > угол АКВ=АКМ+МКВ=60+60=120.

    Ответ: 120°