В правильном треугольнике со стороной a вписана окружность, а в эту окружность вписан квадрат. Найдите радиус окружности, вписанной в квадрат

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:35
    0
    Площадь ΔАВС равна S=0,25·а²√3.

    r=S/р; р - периметр ΔАВС; р=3 а.

    r = (0,25·а²√3) / 3 а = (а√3) / 12.

    Ответ: (а√3) / 12.