AM и AN - касательные к окружности с центром в точке O, M и N - точки касания. Известно, угол AOM равен 75. Найдите угол MAN

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 16:50
    0
    Уг. АОМ = 75 - > уг. АОN = 75.

    По определению касательная перпендекулярна к радиусу окружности, проведённому в точку косания.

    В треугольнике АОМ, уг. М = 90 - > уг. МАО = 180 - 90 - 75 = 15

    По опред ... касательные к окружности берущие начало в одной точке имеют равные длины от основания до точки косания.

    Треугольник АОN = треуг. АОМ (уг. N = 90)

    Значит уг. МАN = 15 * 2 = 30 градусов.
  2. 22 июня, 17:04
    0
    МО=ОН так как они радиусы. АО - общая сторона. Треугольники АМО и АНО прямоугольные, так как отрезок проведенный из центра окружности к точки касания образует 90 гр. Тогда по гипотенузе и катету АМО=АНО (треугольники). Значит все соответствующие элементы равны. Тогда угол МАО=НАО. По теореме сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов. Тогда угол МАО=90-75=15 гр. Так как углы МАО=НАО, то угол МАН=15*2=30 гр. Ответ: 30 градусов