В окружность вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием BC. Найдите дугу АС, если угол А = 30°

(можно только ответ)

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:57
    0
    По условию известно, что угол А=30 градусов, следовательно

    угол В=углу С = (180-30) / 2=75

    угол В - вписанный опирается на дугу АС, равен ее половине

    дуга АС=2*75=150 градусов