Найдите координаты центра и радиуса круга, который задан уравнением х²+y²-8x+2y+16=0. Выясните расположение точки А (1; 4) относительно этого круга.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:03
    0
    х² + y² - 8x + 2y + 16 = 0

    Выделяем полные квадраты

    х² - 8x + y² + 2y + 16 = 0

    х² - 8x + 16 + y² + 2y + 1 + 16 = 16 + 1

    (х - 4) ² + (y + 1) ² = 1

    Координаты центра (4; - 1)

    Радиус 1

    Расстояние от центра до точки А

    l² = (4-1) ² + (-1 - 4) ² = 3² + 5² = 9 + 25 = 36

    l = 6

    больше радиуса окружности = > точка А лежит вне круга