1. Концы отрезка АВ имеют координаты А (2; 2) и В (-2; 2). Найдите координаты точки С-середины этого отрезка. а) С (2; 2) ; б) С (0; 0) ; в) С (-2; -2) г) правильный ответ

отличен от указанных

3. Найдите координаты вектора АВ зная координаты его начала А (2; 7) и конца В (-2; 7) а) АВ{0; 14} б) АВ{4; 0} в) АВ{4; 14}

4. Чему равна длина вектора а{6; -8}? а) модуль а=2 б) модуль а=4 в) модуль а=10

5. Окружность задана уравнением (x+5) ^2 + (y-1) ^2=16. Лежит ли точка А (-5; -3) на этой окружности? а) да б) нет

6. Точка М (-3; 4) лежит на окружности с центром в начале координат. Найдите длину радиуса этой окружности. а) 1 б) 8 в) 5

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:17
    0
    1. Координаты середины отрезка - полусумма координат начала и конца.

    Значит С ((2-2) / 2; (2+2) / 2) или С (0; 2). Ответ г).

    3. Координаты вектора - разность координат конца и начала этого вектора.

    АВ{-2-2; 7-7} или AB{-4; 0}.

    4. Длина вектора а{6; -8} равна его модулю: |a|=√ (6² + (-8) ²) = 10.

    5. Чтобы проверить, лежит ли точка на окружности, надо подставить координаты точки в уравнение окружности:

    (-5+5) ² + (-3-1) ²=16 или 0+16=16. Ответ: а) да, лежит.

    6. Длина радиуса этой окружности - модуль вектора М0.

    |M0|=√ (0 - (-3)) ² + (0-4) ²) = √ (9+16) = 5. Ответ в)