Задать вопрос
13 июля, 12:00

В треугольнике ABC точка D лежит на стороне AC, AD = 4, DC = 5

и угол ABD = углу BCD.

Чему равна сторона

AB?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:30
    0
    треугольники ABD и АВС подобны по двум углам:

    ∠ABD = ∠BCD (∠BCA) по условию; ∠ВАС-общий

    осталось составить пропорцию из соответственных сторон (сторон, лежащих против равных углов) AB : AC = AD : AB

    x : 9 = 4 : x - - - > x² = 9*4 - - - > x = 3*2 = 6
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В треугольнике ABC точка D лежит на стороне AC, AD = 4, DC = 5 и угол ABD = углу BCD. Чему равна сторона AB? ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
1. В треугольнике ABC угол B=76°, угол C=65°. Найдите угол A. 2. Сравните углы треугольника BCD и выясните. может ли угол D прямым, если a) DC>BC>DB; б) BC>BD=DC. 3. В треугольнике ABC точка M лежит на стороне AC, причем угол AMB острый.
Ответы (1)
1. В треугольнике ABC известно, что AB=37 см, BC=41 см, CD=29 см, Найдите периметр треугольника ABC 2. Сторона AB треугольника ABC равна 14 см, сторона AC на 2 см больше стороны AB, а сторона BC на 10 см меньше стороны AC.
Ответы (1)
1) В треугольнике ABC cторона AB=3, BC=5, угол С = 30 градусам. Найдите сторону АС? 2) В треугольнике KLM сторона KL=10, угол M=45 градусам, угол K=60 градусам.
Ответы (1)
Угол ABD = углу BDA=углу DAB а периметр треугольника ABD равен 33 см. Найдите разность периметров треугольников ABC и BCD. Всей семьей решаем, все просто, а найти решение не можем. Как правильно записать?
Ответы (1)
1) В равнобедренном треугольнике ABC с основание AC проведена медиана BD. Найдите углы ABD и ADB, если угол ABC = 78 градусов. 2) Точка D является серединой стороны AB, точка Е - середина стороны BC треугольника ABC. Известно, что AD = CE.
Ответы (1)