В треугольнике ABC точка D лежит на стороне AC, AD = 4, DC = 5

и угол ABD = углу BCD.

Чему равна сторона

AB?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:43
    0
    треугольники ABD и АВС подобны по двум углам:

    ∠ABD = ∠BCD (∠BCA) по условию; ∠ВАС-общий

    осталось составить пропорцию из соответственных сторон (сторон, лежащих против равных углов) AB : AC = AD : AB

    x : 9 = 4 : x - - - > x² = 9*4 - - - > x = 3*2 = 6