Найдите синус альфа тангенс альфа если косинус альфа равно 2/3

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:22
    0
    Sin^2 a+cos^2 a=1 = > sin^2a=1-cos^2a = >

    sin a = √1 - (2/3) ^2 = √1 - (4/9) = √ (9-4) / 9=√5/9 = (√5) / 3

    tg a = sin a/cos a=> tg a = (√5) / 3 : 2/3 = (√5) / 2

    Ответ: sin a = (√5) / 3; tg a = (√5) / 2;