Дано: ∆ABC, DE||AC, D принадлежит AB, E принадлежит BC, BE=7 см, AC=20 см, DE=10 см.

Найти: BC

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:51
    0
    DE//AC=> BDE=BAC как соответственные при секущей АВ.

    треугольник BDE подобен АВС по двум углам.

    найдем коэффициент подобия к:

    k=АС/DE=2.

    BC=k*BE=2*7 см=14 см.

    ответ: 14 см.