Из точки А, не принадлежащей плоскости α, проведены к этой плоскости перпендикуляр AO и две равные наклонные AB и AC. Известно, что угол OAB равен углу BAC и равен 60, АО=1,5 см,. Найдите расстояние между основаниями наклонных.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:17
    0
    BA = 1,5/cos60=3

    BC/sin60=BA/sin угла АСВ

    2BC/корень3=3/sin ACB = 2BC*sin ACB = 3 корня из 3

    треугольник PAC - прямоугольный

    sin ACB = PA/PC=PA/2BC

    За т. Фалеса:

    PB=BC=BA=3 см

    Ответ: 3 см