Разница катетов в прямоугольном треугольнике равняеться 2 см и гипотенуза равна 10 см. Найти площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 04:52
    0
    C^2 = a^2 + b^2

    10^2=6^2+8^2

    Катеты = 6 и 8

    S = 1/2*a*b

    S = 24
  2. 24 июля, 05:02
    0
    Пусть один катет х, другой тогда х+2. По теореме Пифагора х^2 + (х+2) ^2 = 100.

    Раскрыв скобки и приведя подобные члены, и разделив на 2, получим: х^2+2 х-48=0

    D=2^2+48*4 = 4+192 = 196.

    Отсюда х=6. Тогда катеты треугольника равны 6 и 8. И площадь равна 1/2 * 6*8=24

    Ответ: 24