В круге по одну сторону от центра провели две паралельные хорды длина которых 48 см и 30 см, а растояние между ними 13 см. Найти радиус круга.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:54
    0
    Половинки хорд 15 и 24 см

    теорема Пифагора для малинового треугольника

    R² = 24² + x²

    теорема Пифагора для синего треугольника

    R² = 15² + (x+13) ²

    вычтем из второго уравнения первое

    0 = 15² - 24² + (x+13) ² - x²

    0 = (15+24) (15-24) + (x + 13 + x) (x + 13 - x)

    0 = - 39*9 + 13 (2x + 13)

    2x + 13 = 3*9

    2x = 27 - 13 = 14

    x = 7 см

    и по т. Пифагора для малинового треугольника

    R² = 24² + x² = 576 + 49 = 625

    R = 25 см