В треугольнике ABC угол A тупой, BP высота треугольника. Докажите, что BC²=AB²+AC²+2AP*AC

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:17
    0
    сумма углов в треугольнике 180, значит угол B 30 градусов, а катет, лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузы, следовательно AC = 1/2 BC. тогда 2AC = 1/2 * 2 BC = BC. т. к. BC - гипотенуза, то она больше, чем катет AB. т. е. мы доказали, что AB<2AC.