Периметр параллелограмма 256 см его 2 стороны 3:5 и найди его стороны

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:52
    0
    пусть x = 1 часть, тогда его стороны относятся как 3x : 5x. Периметр равен удвоенной сумме 2-х его сторон. (одна сторона a, вторая b, P - периметр) Тогда P=2 (a+b) = 2 (3x+5x). Получаем уравнение:

    2 (3x+5x) = 256

    6x+10x = 256

    16x = 256

    делим на 16, получаем

    x = 16

    1) 16*3=48

    2) 16*5=80

    Ответ: 48 и 80