В треугольнике АВС уголС=90 град, ВС=15, радиус описаной окружности этого треугольника равен8,5 найти АС

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:38
    0
    Треугольник прямоугольный, значит его гипотенуза является диаметром описанной около него окружности. Итак, ВС=15, АВ=2*8,5=17. По Пифагору находим АС=√ (17²-15²) = 8

    Ответ: АС=8.