Найти площадь ромба и сторону, если диагонали равны 12 см и 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:45
    0
    S = 1/2 d1*d2 = 1/2 * 12*16 = 96 (см^2)

    Точка О - - точка пересечения диагоналей, диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам.

    Тогда AO = 1/2 AC = 1/2 * 16 = 8 (см)

    BO = 1/2 BD = 1/2 * 12 = 6 (см)

    AB^2 = AO^2 + BO^2 = 8^2 + 6^2 = 100

    AB = 10 (см)

    Ответ: 96 см^2; 10 см.