В прямоуглольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. Угол АОС = 105 градусов. Найдите острые углы треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:28
    0
    В ΔАОС:

    ∠АСО = ∠АСВ/2 = 90/2 = 45° (т. к. СD - биссектриса ∠АСВ)

    ∠САО = 180 - (∠АСО + ∠АОС) = 180 - (45+105) = 30°

    В ΔАВС:

    ∠САВ = 2∠САО = 2 * 30 = 60° (т. к. АЕ - биссектриса ∠САВ)

    ∠АВС = 90 - 60 = 30° (т. к. сумма отсрых углов прямоуг. треугольника = 90°)

    Ответ: 60° и 30°