Луч BM делит развёрнутый угол ABC на два угла, один из которых на 30 градуса больше другого. Найдите меньший из углов

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 03:32
    0
    пусть меньший угол - х, тогда больший х + 30

    составим уравнение

    х + х + 30 = 180

    2 х + 30 = 180

    2 х = 180 - 30

    2 х = 150

    х = 150 : 2

    х = 75

    ответ: 75