Точка Р принадлежит отрезку SM, длина которого 20 см. Найдите длины отрезков SP и PM, если отрезок PM в 4 раза больше отрезка SP.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:36
    0
    Обозначим отрезок SP как x. Тогда отрезок PM будет равен 4x. Поскольку их сумма равна 20 см, имеем:

    x+4x=20

    5x=20

    x=SP=4

    PM=4x=4*4=16.

    Ответ: SP=4 см, PM=16 см.