11.2 Найдите периметр прямоугольного треугольника с катетом 8 см, если радиус описанной окружности около этого треугольника равен 8,5 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:39
    0
    Радиус описанной окружности для прямоугольного треугольника равен половине гипотегузы.

    R=8,5 см, с=2R=2·8,5=17 см.

    по условию а=8 см; b²=с²-а²=289-64=225; b=√225=15 см.

    Р=8+15+17=40 см