Радиус основания конуса увеличили в 12 раз, а высоту уменьшили в 8 раз. Во сколько раз увеличился объем конуса?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:01
    0
    V1 = 1/3 * pi*R^2*H

    V2 = 1/3 * pi * (12R) ^2*H/8 = 1/3*pi*144R^2 * H/8 = 1/3 * pi*18R^2*H = 6*pi*R^2*H

    V2/V1 = (6piR^2*H) / (1/3*piR^2*H) = 18

    V2 = 18V1 = > увеличился в 18 раз.