В четырехугольнике abcd угол а=45 уголB=D=90 bc=4, cd=3 корень из 2 найти ac

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:19
    0
    Продолжим ДС до пересечения с продолжением АВ в точке М

    ΔАМД равнобедренный, углы при основании АМ равны 45°

    ΔВМС равнобедренный, ВМ=ВС=4

    по теореме Пифагора МС = √ (4^2 + 4^2) = 4√2

    МД=АД = 3√2 + 4√2 = 7√2

    AC = √ (CD^2 + AD^2) = √ (18 + 98) = 2√29